Residencia Artística

Sinfónica Azteca 2023

Video documental de la Residencia Artística de Sinfónica Azteca 2022

La tercera Residencia Artística de Sinfónica Azteca se realizó del 27 de julio al 3 de agosto de 2023, en el icónico edificio de La Constancia Mexicana en Puebla, sede del Instituto Superior de Música Esperanza Azteca.

 

Setenta y siete talentosos jóvenes músicos de todo México, más 10 jóvenes músicos pertenecientes a OAcademy y provenientes de diferentes partes del mundo, participaron en una residencia intensiva que combinó trabajo por secciones, música de cámara y talleres bajo la tutela de profesores internacionales de instituciones como la London Philharmonia de Londres, la Ópera Nacional de Varsovia, la Real Academia de Música de Reino Unido, el Teatro Mariinsky de San Petersburgo, la Orquesta Sinfónica de Toronto, la Orquesta de Cámara Mahler, la Orquesta Nacional de Francia, la Orquesta SInfónica de Santa Cecilia en Roma, y la Orquesta SInfónica Nacional de México, entre otras. 

 

Durante estos días, también tuvieron lugar ensayos seccionales por instrumento, ensayos tutti y diversas actividades formativas y musicales bajo la batuta del destacado director chileno, Maestro Paolo Bortolameolli.

 

Durante su temporada 2023, Sinfónica Azteca ofreció tres extraordinarios conciertos en los que presentó la Obertura Egmont de Ludwig van Beethoven y la Quinta Sinfonía en Re menor de Dmitri Shostakovich:

 

1 de agosto, en el Auditorio de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, en Puebla

2 de agosto, en el Teatro Morelos, de Toluca

3 de agosto, en la Sala Silvestre Revueltas del Centro Cultural Ollín Yoliztli, en la Ciudad de México

 

Equipo artístico 2023

Paolo Bortolameolli
Director artístico

Director Musical de la Sinfónica Azteca (México)

Zsolt-Tihamér Visontay
Violínes 1

Concertino,
Orquesta Philharmonia
(Hungría / Alemania)

Julio Saldaña Torres
Violines 2

Director General, Instituto Superior de Música Esperanza Azteca – ISMEA
(México)

Jan Snakowski
Viola

Ópera Nacional de Polonia
(Polonia)

Taide Prieto
Violonchelo

Universidad de Lawrence
(Perú)

Ángela Contreras
Contrabajo

Teatro Mariinsky
(Colombia)

Kelly Zimba
Flauta

Orquesta Sinfónica de Toronto
(Estados Unidos)

Sebastian Aleksandrowicz
Oboe

Ópera Nacional de Polonia
(Polonia)

Christelle Pochet
Clarinete

Orquesta Nacional de Francia
(Bélgica)

Marco Lugaresi
Fagot 

Camerata Salzburg
(Italia)

 

José García Gutiérrez
Corno

Director Artístico y Fundador de Orquesta Juvenil de Malta
(España)

Alfonso González Barquín
Trompeta

Orquesta de la Academia Nacional de Santa Cecilia
(España)

Mark Hampson
Trombón

Orquesta de Cámara Mahler
(Reino Unido)

Gabriela Jiménez
Percusión

Filarmónica de la Ciudad de México
(México)